Моя большая греческая свадьба

В каждой стране свадьбу празднуют по-особенному: где-то более сдержанно и церемонно, а где-то с шумом и, что называется, с размахом. Традиционная свадьба в Греции всегда веселая, яркая, с веселым застольем, песнями, танцами и огромным количеством гостей, число которых часто достигает 500-600 человек.
За неделю до венчания, в воскресенье, жених присылает невесте традиционный подарок. Это является знаком того, что праздничная подготовка начинается.
Приготовления начинаются в понедельник, а во вторник в Греции принято отдыхать. В среду собирают и укладывают приданое невесты, а в четверг и пятницу – рассылают приглашения гостям и пекут свадебный хлеб. По обычаю в этот день в доме жениха и невесты собираются все родственники. В Северной Греции существует забавный обычай: пока печется хлеб, жених тайком посылает в дом невесты муку, которой подружки обсыпают невесту. То же самое делают с родственниками жениха, приходящими в дом.
Воскресенье – день венчания. Рано утром невесту причесывают и облачают в подвенечное платье. По традиции, голову девушки украшают длинными золотыми нитями, опускающимися до ее колен, а лицо закрывают розовой вуалью. Один из братьев невесты завязывает на ее талии пояс на три узла. Невеста в знак благодарности целует всем собравшимся руки и удаляется в так называемый «угол невесты» – специально отведенное для нее место в комнате, украшенное цветами, где она должна будет находиться во время церемонии. Затем на голову невесты с песнями возлагают венок из искусственных цветов.
С выходом невесты из дома связан еще один обычай. Один из друзей жениха приносит с собой белые туфли для невесты, в которых она должна покинуть дом. Ее подруги, в свою очередь, пытаются эти туфли похитить. Друг жениха откупается деньгами, и жених выводит невесту из дома.
В современной Греции, которая является христианской страной, традиции по-прежнему оказывают большое влияние на людей, вступающих в брак. Например, свадьбу не принято справлять во время большого Поста, длящегося до Пасхи. В Греции до недавнего времени только браки, заключенные в церкви, считались законными. Сегодня все чаще заключают административные браки, однако многие до сих пор считают это «дурным тоном». Вместе с тем, некоторые традиции со временем модифицировались и утратили свой первоначальный смысл. Например, если смешанные браки раньше были запрещены, то сегодня это становится довольно распространенным явлением. Кроме того, для того чтобы заключить брак, жениху уже не обязательно иметь собственное жилье. Разумеется, ни одна невеста не приходит в дом мужа без приданого, однако сегодня оно играет скорее символическую роль.
Многие свадебные традиции обязаны своим появлениям древним грекам. Например, в Греции зародился обычай дарить невесте свадебный букет, а также носить кольцо на безымянном пальце. Считалось, что именно от безымянного пальца артерия идет прямо к сердцу.
Удивительные по своей красоте острова, расположенные в Средиземном море, покажут вам свои чудеса, увлекут удивительной атмосферой, где все дышит спокойствием, умиротворением и духом старины.